Пулковское шоссе 20, корп. 3
Пн-Вс: 09.00 до 21.00
Южное шоссе 55, корп.4
Пн-Вс: 10.00 до 21.00
Малая Каштановая аллея 9, корп.1
Пн-Вс: 10.00 до 21.00

Ребенок боится стоматолога: что делать?

Не все взрослые идут в стоматологический кабинет в приподнятом настроении. Страх перед зубными врачами остался у нас с тех времен, когда повсеместно использовались громкие бормашины, а зубы часто лечили и удаляли без анестетезии. Но детское поведение — прямое отражение нашего, и, если вы до последнего тянете с визитом к стоматологу, не стоит удивляться, что ребенок боится лечить зубы.

Чем еще обусловлен страх перед стоматологом у ребенка?

Малыш часто испытывает боязнь перед стоматологическим кабинетом при наличии неудачного опыта посещения медицинского заведения. Нередко причины страха связаны и с ошибками родителей.

Возрастные особенности

Ребенок боится стоматологаКризис первого года. К году у ребенка складывается определенный круг привязанностей: мама, папа, бабушки. Все остальные для него — чужие люди. Малыш, до 9-12 месяцев прекрасно переносивший посещение врачей, после года может нервно реагировать на любого незнакомца, особенно в отсутствие мамы. Поэтому на приеме желательно присутствие близкого человека, лучше матери.

От года до трех. Появляется страх перед кровью и медицинскими манипуляциями, боязнь неизведанного. Следует заранее объяснить ребенку, куда вы идете. Проговорить возможные действия врача, посмотреть вместе с крохой соответствующие мультфильмы — чтобы он убедился, что ничего страшного впереди нет. Идеально подать ситуацию в форме игры: маленький супермен спасает свои зубки от злодеев-микробов.

Нежный возраст: от 4 до 7. Малыш подрос. Ближе к 3-4 годам он уже учится договариваться. Это благоприятный период, чтобы мотивировать ребенка, объяснить, что профилактический осмотр важен: он помогает сохранить здоровье зубов. При отсутствии негативного опыта, при наличии нескольких осмотров в спокойной, расслабленной обстановке страх идти к стоматологу полностью исчезает к 5-7 годам.

Первое впечатление

Первый опыт следует сформировать максимально благоприятным: обычно он приходится на появление первых молочных зубов. Постарайтесь подобрать клинику с доброжелательным персоналом, чтобы ребенок получил положительные эмоции. Каждые полгода посещайте врача, это позволит не затянуть ситуацию до необходимости серьезного лечения.

Первый прием в сознательном возрасте не должен совпадать с терапией, если того не требуют обстоятельства. Пусть врач познакомится с малышом, а ребенок осмотрится, пообщается, увидит инструменты. Закрепите мотивацию небольшим (не сладким!) подарком: купите щетку с изображением любимого героя или вкусную зубную пасту.

Мама, мне больно!

Ребенок боится зубного врачаГлавная ошибка взрослого — думать, что в молочных зубках отсутствуют нервы. Они есть: под эмалью, дентином, в пульпе зуба. Детские зубы болят не слабее, чем у взрослых. Однако в возрасте 5-6 лет корни молочного зуба рассасываются и уменьшаются, и нервные окончания постепенно отодвигаются к надкостнице челюсти. Именно поэтому процесс выпадения часто происходит безболезненно.

Когда кариес глубоко поражает маленький зуб, к страху перед стоматологом добавляется сильная боль. Без обезболивания — как минимум, местного, не обойтись.

Некоторые дети не могут вынести даже укол — здесь, с разрешения родителей, у малышей старше трех применяют седацию с помощью закиси азота. Ребенок находится в сознании, седация позволяет снять эмоциональное напряжение.

До трех лет в сложных ситуациях возможно использование наркоза. Это непростое мероприятие, требующее предварительного обследования и консультации с анестезиологом.

Ошибки родителей

Часто ребенок боится идти к стоматологу, когда родители:

  • не создают правильной мотивации — непонятно, зачем идти к врачу, почему это важно;
  • идут на первый прием, когда возникает невыносимая зубная боль или требуется удаление;
  • неправильно выбирают часы посещения: когда ребенок спит в это время или сильно устает;
  • удерживают малыша силой в кресле, кричат на него, запугивают шантажом, создавая предпосылки для психологической травмы.

Никогда не лгите: «доктор только посмотрит», если впереди предстоит неприятная и сложная процедура. Лучше морально поддержать, припомнить случаи, когда ваше чадо вело себя храбро.

Как победить страх

Если страх уже есть, с ним нужно бороться. Но бороться правильно:

  • нСтрах перед стоматологами у детейе внушайте стыд за испуг: расскажите, что бояться — совершенно нормально, что любому герою страшно перед храбрым поступком;
  • часто объясняйте ненароком, к месту, зачем надо ходить к врачу (но не в форме нотаций);
  • ходите в клинику на «нестрашные» профилактические осмотры;
  • демонстрируйте личный пример, победите собственный страх, рассказывайте, как здорово вы себя чувствуете, когда все зубы вылечены;
  • наградите малыша за храбрость небольшим, но интересным подарком;
  • играйте дома в стоматолога, и пусть ребенок будет врачом, а вы — довольным пациентом;
  • не заставляйте силой открывать рот у врача — иначе этот визит станет последним (используйте седацию или повторите попытку позже);
  • если кроха совсем мал, держите его на коленях.

Хороший специалист всегда постарается найти контакт с ребенком, расположить его к лечению. Врач может показать во время приема небольшой инструмент и рассказать о его назначении, подыграть ребенку в его восприятии. Эти «мелочи» обязательно сложатся в позитивный паззл и сформируют благоприятное отношение к лечению зубов.

Нужна консультация детского врача-стоматолога? Запланируйте первый поход в медицинский центр «Амара»: у нас работают врачи, которые найдут общий язык с любым маленьким пациентом. Сертифицированные безопасные обезболивающие, современные пломбировочные материалы, доброжелательная атмосфера помогут ребенку комфортно пройти осмотр и лечение. Записаться на прием можно по телефону или через онлайн-форму на нашем сайте.

Наши центры
Сеть медицинских центров “Амара”