Пулковское шоссе 20, корп. 3
Пн-Вс: 09.00 до 21.00
Южное шоссе 55, корп.4
Пн-Вс: 10.00 до 21.00
Малая Каштановая аллея 9, корп.1
Пн-Вс: 10.00 до 21.00

Что такое гиалуроновая кислота?

Гиалуроновая кислота в косметологии

Коррекция носогубных складок филлерами с гиалуроновой кислотойГиалуроновая кислота - современный эликсир молодости. Процедуры с ее использованием становятся все более популярными с каждым днем, а синтезированный аналог стал главным элементом филлеров и других косметических средств. Нехватка этого вещества в коже является основным фактором, провоцирующим появление преждевременных признаков старения.

Суть гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота была открыта двумя учеными - Д. Палмером и К. Мейером. В организме такая этополимерная молекула находится в виде натриевой соли и звучит как гиалуронат натрия. В инструкция к применению косметических средств встречается слово «гиалурон».

Типы гиалуроновой кислоты

Главным качеством гиалуроната является вязкость, она напрямую зависит от массы молекулы, которые разделяются на следующие фракции:

  • низкомолекулярная: обладает противовоспалительным свойством, может проникать в глубокие слои кожи, используется в косметологии и при лечении кожных заболеваний;
  • среднемолекулярная: препятствует размножению клеток, вызывающих старение, активно применяется в офтальмологии и лечении артритов;
  • высокомолекулярная: стимулирует клеточные процессы на поверхности, используется в косметологии, лечении заболеваний глаз, хирургии.

Свойства

Основное свойство гиалуроната натрия - важность процесса создания межклеточного вещества и его активной работы во многих процессах, происходящих в тканях.

Упругую и здоровую кожу формируют соединения волокон коллагена и эластина. Эластин действует как скрепляющее звено при связывании коллагеновых волокон. Гиалуронат заполняет пустоты между волокнами и удерживает их в правильном положении, выполняя ряд необходимых функций.

Использование гиалуроната в косметологии определяет такие эффекты:

  • Проблемы решаемые препаратами с гиалуроновой кислотойомолаживание кожи, борьба с морщинами;
  • увлажнение клеток;
  • избавление от сухости;
  • устранение рубцов и ран;
  • создание на коже пленки, защищающей от негативного воздействия внешних факторов;
  • усиление работы компонентов препаратов;
  • применение для быстрого лечения угрей и прыщей.

Важно: чрезмерное использование препарата на основе этого вещества ведет к привыканию, а резкое прекращение - к ухудшению состояния кожи, что часто сопровождается отечностью и возникновением аллергических реакций. Поэтому введение таких препаратов следует доверять лишь профессионалам.

Процедуры

Увядания кожи начинается с 21-го возраста, и причина этого - уменьшение в клетках количества гиалуроната. После 30-ти лет изменения в коже только ускоряются. Основная задача в данном случае - напитать ее влагой. С этим отлично справляются инъекции гиалуроновой кислоты.

Популярными процедурами, связанными с внедрением гиалуроната являются:

  • биоревитализация;
  • мезотерапия;
  • контурная пластика.

Эти процедуры безопасны и всегда имеют результат. Перед их началом проводится обследование для выявления возможных противопоказаний и определения метода.

Биоревитализация

Инъекционная косметология с применением гиалуроновой кислотыПредставляет собой инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Процедура помогает омолодить кожу, улучшить микроциркуляцию крови, запустить процессы восстановления.

Процедура производится путем введения препарата под кожу посредством тонкой иглы и занимает до 40 минут. Оказывает продолжительный и накопительный эффект. Промежутки между процедурами составляют до 30 дней. Три укола уже запускают процессы омоложения. Результат виден после начального сеанса. Курс - 3-5 один раз в 6 месяцев.

Мезотерапия

Суть процедуры - введение в мезодерму лечебно-косметического коктейля в виде геля, который заполняет пустоты, увеличивая объем тканей. Таким образом происходит сохранение необходимого количества влаги в середине клеток.

Уколы делают как в необходимую зону, так и на расстоянии от нее. Курс - не меньше недели. Процедура может вызывать болезненные ощущения, которые снимаются с помощью средств для обезболивания, назначенных врачом. Эффект продолжается около года.

Контурная пластика

Популярная сегодня процедура, заключающаяся в действии уколов гиалуроновой кислоты, которые выполняются для коррекции контуров лица. Процедура переносится комфортно.

Самым результативным является гель с высокой степенью вязкости, который способен разглаживать глубокие складки. Сеанс длится до 60 минут, а эффект - до 20 месяцев. Следующий курс разрешается проводить один раз за год.

Процедуры проводятся с учетом индивидуальных особенностей организма, поэтому их может назначать только опытный специалист.

Гиалуроновая кислота - лучшее решение для борьбы с возрастными признаками. Она содержится во многих косметических продуктах, но их действие не сравнимо с эффектом от проведения инъекций. Также часто применяются безынъекционные методики введения гиалуроната. При этом используется лазерная аппаратура, микротоки, ультразвук.

Наши центры
Сеть медицинских центров “Амара”